99 франков
Троя
Влюбись в меня
Свобода - это утрата всяческих надежд.
/Тайлер Дерден/

Под знаменем Ницше

 

Событие недели -- выход "Бойцовского клуба" Дэвида Финчера. "Чужие-3", "Семь" и "Игра" сделали его имя культовым, теперь - еще одна кинематографическая игра, стильная и ярко индивидуальная. Одновременно это и веха в кино конца века, равная "Заводному апельсину" Кубрика в 70-х. Его начальные титры - путешествие по лабиринтам человеческого мозга. Его цель - исследование тайников нашего сознания.

Если "Апельсин" пытался понять истоки агрессии поколения хиппи, то "Клуб" - природу саморазрушительных инстинктов, бушующих в обществе аккуратнейших яппи. "Рассказчик" Джек (Эдвард Нортон) - служащий автомобильной компании. Ему скучно, у него бессонница, он идет в раковый корпус - убедиться, что другим еще хуже. В самолете герой встретит некоего Тайлера (Брэд Питт) - оборотную сторону своего "я", воплощение тайных желаний. Обоих гложет сознание закабаленности в мире вещей ("Вещи - наши хозяева. Только избавившись от всего, получаешь свободу"). Этот стихийный бунт обретает все более организованные формы - и вот уже функционирует основанный мускулистым фюрером бойцовский клуб, и вот уже его филиалы расползаются по стране - грозная сила, несущая анархию, террор и вандализм.

В отличие от полубалетного "Апельсина", "Клуб" натуралистично жесток. Он не выносит приговоров - но делает хирургический срез сознания "поколения X", которое даже для самого себя остается загадкой. Понять - значит простить: фильм почти оправдывает разгул насилия, над ним витает тень Ницше, и неслучайно его официально приветствовали экстремистские организации. Жестоки эпизоды физических расправ, но еще более жестока правда, выплюнутая в лицо самодовольного времени. Фильм резко обозначает векторы развития общества, и в нем нет оптимизма.

С "Бойцовским клубом" на видеорынок вышла новая компания со старым названием "Лазер-видео" - первая российская видеофирма, освоившая скоростное тиражирование кассет с качеством, приближенным к DVD. К ней перешли права на прокат фильмов одного из крупнейших американских мэйджоров - "XX век-Фокс".

 

Валерий Кичин, газета "Известия"

 

Джек
Hosted by uCoz